Palas de padel y zapatillas

Jugadas dudosas en el pádel: ¿Puedo cambiarme la pala de mano durante la disputa de un punto?

Jugadas dudosas en el pádel: ¿Puedo cambiarme la pala de mano durante la disputa de un punto?
por Redacción Paddelea Imprimir |
Siguenos en

Suena a autobombo, y, en cierta manera, lo es. Además no está bien que seamos nosotros mismos quienes los digamos pero Paddelea.com es mucho más que un comparador de palas y zapatillas de pádel. Sí, es uno de nuestros principales objetivos, pero también tenemos otros muchos propósitos. Uno de esos está en seguir haciendo camino, y ser ese punto de encuentro de jugadores en nuestra comunidad pádel. La razón de ser esta comunidad tiene como base el servirte de ayuda en todos y cada uno de los aspectos asociados a un partido de pádel. Así que toca retomar el capítulo de tratar de dar respuesta a esa serie dudas que pueden surgir en pleno partido, y aunque sean casos insólitos, éstos pueden darse, por lo que es necesario poner los puntos sobre las íes, y dejar claro el procedimiento a seguir.

Haz tu consulta sobre palas o zapatillas de padel y llévate el premio

¿Es obligatorio llevar la pala de pádel atada a la muñeca?

Claramente, sí. Como recoge el reglamento de juego de pádel de la Federación Internacional de Pádel (FIP), en su apartado dedicado a la pala, la normativa literal es:

«Deberá tener un cordón o correa no elástica de sujeción a la muñeca como protección contra accidentes. Su uso será obligatorio. Este cordón deberá tener una longitud máxima de 35 centímetros»

La interpretación de la regla no deja lugar a dudas, la pala de pádel debe estar sujeta a la muñeca con la citada correa elástica como medida de seguridad. Aunque ya se sabe que en partidos amistosos y entre amigos, el tema queda al libre albedrío de los jugadores.

Jugadas dudosas en el pádel: ¿Puedo cambiarme la pala de mano durante la disputa de un punto?

¿Puedo cambiar la pala de pádel de mano durante un punto?

La reglamentación de la FIP no recoge este caso de forma implícita, pero al hilo de lo comentado al respecto de la obligatoriedad de llevar la pala atada a la muñeca, es de sentido común que lo de cambiarse la pala de mano en el transcurso de un partido no es posible. Y más que nada porque se antoja imposible que en el tiempo de reacción y preparación del golpe, el jugador sea capaz de soltarse la cuerda, llevársela a la otra mano, volvérsela atar y ejecutar el golpe de devolución.

Desde luego que la opción más conveniente pasa por perfeccionar el golpe de revés, que puede convertirse en un recurso definitivo que te puede llevar a ganar el punto en juego.

¿Se puede tirar la pala para alcanzar una bola a la que no se llega?

Allá por el año 1996 el legendario Jimmy Conoors dejó un golpe para el recuerdo sobre una cancha de tenis, ya que en plena red, y para intentar contrarrestar un globo Connors, viéndose superado por el gran golpe del rival, lanzó la raqueta al aire, ésta impactó a la pelota, y acabó entrando en el campo contrario. A pesar de la espectacularidad del golpe, la normativa en el tenis es muy clara:

«Un jugador pierde el punto si la pelota en juego toca la raqueta cuando el jugador no la tiene en la mano»

En pádel si que aparece una normativa específica para despejar la incógnita al respecto. Así en la regla 13 Punto perdido, apartado «K», se indica:

«Una pareja perderá el punto, si toca la pelota, lanzando contra ella la pala»

Duda resulta.

Jugadas dudosas en el pádel: ¿Puedo cambiarme la pala de mano durante la disputa de un punto?

¿Puedo llevar una pelota en la mano libre mientras se disputa el punto?

Aunque pueda parecer extraño hay jugadores que llevan pantalones sin bolsillos, porque eso de meterse la pelota en el mismo mientras se juega, le resulta muy incómodo, y lo que se opta es por mantener la pelota en la mano que queda libre. Es algo que tampoco es muy efectivo, si toca ejecutar un golpe de revés, pero el caso es que el reglamento no tiene previsto tal circunstancia.

Una vez más, y haciendo una interpretación libre de la norma, en el caso de la pala si que establece la siguiente regla:

«La pala no puede ser motivo de distracción o molestia para los demás jugadores por lo que no podrá tener elementos reflectantes o sonoros que de cualquier modo alteren o puedan alterar el normal desarrollo del juego».

Si nos quedamos con la expresión «motivo de distracción», se puede considerar que llevar la bola en la mano puede distraer al oponente.

De todas formas, y aunque no exista un norma concreta, no es conveniente que el jugador lleve la pelota en la mano, porque si ésta se cae perderá el punto. Un riesgo innecesario, y que se puede evitar con el citado pantalón de bolsillos.

¿Quién arbitra un partido de pádel?

En otro orden cosas, y pero siguiendo con el tema de las acciones dudosas durante un partido, no sé te habrá asaltado la duda en algún momento, pero ¿hay jueces de silla que arbitran los partidos en el pádel? No es como en el tenis, y no es tan habitual verlos en acción, pero en pádel hay árbitros, aunque la presencia de éstos suele quedar restringida a partidos puntuales y de envergadura.

Y es que uno de los rasgos distintivos del pádel con respecto a otros deportes de raqueta, como el tenis, es que el pádel cuenta con auto-arbitraje. Esto es, son los propios jugadores los que tienen la potestad de velar y hacer cumplir la normativa del juego.

Ya sabes que si tienes cualquier duda o consulta sobre reglamento, material deportivo y demás apartados sobre pádel, el foro de Paddelea.com está abierto de forma permanente, y trataremos de responderte en la mayor brevedad posible.

Fotos: adidas padel

Siguenos en

Enlaces relacionados

  1. ¿Puedo jugar un partido de pádel con pelotas de tenis?

    ¿Puedo jugar un partido de pádel con pelotas de tenis?

    Aunque lo primero que se te pase por la cabeza sea que las pelotas de pádel son una estrategia de marketing pura y dura de las marcas, éste planteamiento no es del todo acertado, porque las diferencias entre bolas de tenis y de pádel existen, y tienen su razón de ser
  2. Pablo Lima: «La igualdad es máxima en el World Padel Tour. No nos creemos los reyes»

    Pablo Lima: «La igualdad es máxima en el World Padel Tour. No nos creemos los reyes»

    Entrevistamos al jugador brasileño, número 2 del ránking del WPT con 16.040 puntos, para que nos hable de cómo vive y siente el pádel. Además de apuntarnos las claves del éxito para mantenerse entre los mejores jugadores de pádel del mundo
  3. El pádel también es un juego de niños

    El pádel también es un juego de niños

    A la hora de plantear el pádel como alternativa deportiva para los menores, hay que tratar de dar respuesta a una pregunta clave: ¿A qué edad es recomendable que los niños empiecen en el pádel? Hay quien defiende que se puede empezar a una edad muy temprana, sujeta a las siguientes fases: base, iniciación y progresión

© PADDELEA Copyright 2021.